среда, 3 июля 2013 г.

Honeymoon: подготовка. Часть 1 - Визы

   Начну с того, что к свадебному путешествию мы начали говориться почти тогда же, когда и к самой свадьбе. Ехать было решено в США, поэтому впереди маячило много забот и вопросов. Забегая вперед скажу, что на деле оказалось все не так страшно, как я думала. 

   Первым в списке дел стояло получение визы. Да, даже до покупки билетов, так как я очень боялась, что визу мне не дадут. Поэтому еще в конце января мы занялись заполнением анкеты через интернет. В принципе на всевозможных сайтах Посольства США есть вся необходимая информация, но поскольку она мне сначала так пугала, приведу тут краткую выжимку, вдруг кому пригодится. Итак, как тут написано, первым делом надо оплатить консульский сбор, а потом уже заполнять анкету. На деле нет разницы, какой из этих пунктов осуществлять раньше, главное, сделать оба до того, как вы будете записываться на собеседование.
   Итак, мы сначала заполняли анкету по форме DS-160. Анкету можно заполнять в несколько подходов в течение 30 дней, так что тут самое главное, сохранить номер (который присваивается при создании анкеты), чтобы была возможность редактировать уже сохраненные данные. В самой анкете нет ничего сложно и экстраординарного, единственное надо набраться терпения (особенно когда отвечаешь подряд на 20 вопросов типа "ты террорист?", "вы занимаетесь проституцией?", "вы едете в штаты, чтобы заниматься проституцией?").
   Справившись с анкетой и оплатив консульский сбор (сделать это можно на почте России, в отделениях ВТБ-24 или он-лайн - мы, естественно, выбрали последний вариант), вы становитесь счастливым обладателей двух номеров - номера анкеты и номера квитанции об оплате консульского сбора.
   Далее выбираем пункт "запись на собеседование", следуем указаниям, вводим необходимую информацию и получаем возможность выбора даты и времени собеседование. Не знаю, сколько обычно нужно ждать собеседования, но мы записывались 29 января, и ближайшая доступная дата была только 21 февраля. Записались и расслабились на 3 недели.
   Конечно, не совсем расслабились. Нужно было еще собрать документы. Этот пункт смущал и веселил одновременно. Начнем с того, что обязательного списка документов (как, например, при получении Шенгенской визы) для США нет. Если вкратце, то нужно принести документы, которые помогут подтвердить, что ты вернешься в Россию. Мы собрали внушительную пачку - справки с места работы с зарплатой и датами отпуска (у меня крутая работа, хорошая зарплата, и ограниченный отпуск), визитки (говорю же, у меня крутая работа), свидетельства о собственности на недвижимость (у меня тут квартиры/дачи, зачем мне ваша Америка?), выписки из банка и чеки из банкоматов (я еду к вам тратить деньги, юху!), старые паспорта (смотрите, мы много ездим и ото всюду возвращаемся), какие-то международные сертификаты. На деле нам понадобился только 1 старый паспорт Андрея, в котором была уже американская виза.
   Документы собраны, фотографии для визы сделаны, и мы  утром 21 февраля со всей этой макулатурой направляемся к Посольству. Собеседование назначено на 8 утра, приезжаем в 7.30 и видим не хилую такую очередь. Нашли конец очереди на 8 - оказалось, что все не так плохо (там уже стояли некоторые люди, которым было назначено на 8.30 и позже). И все же на улице пришлось простоять час - все бы ничего, но 21 февраля - это зима, если кто не помнит. Которая в этом году была весьма сурова. Мы, конечно, попали уже не в самые морозы, но все равно за этот час я прокляла и Америку, и саму идею поездки туда раз 10. В 8.30 попадаем в здание Посольства - там тоже очередь, но хотя бы уже тепло. Сдали все электронные девайсы, включая наушники, в камеру хранения, прошли через все металлоискатели, получили номерок. Идем в первую очередь - в окошко, где снимают отпечатки пальцев. После этой нехитрое процедуры перемещаемся в следующий зал и ждем собеседования. Тут все очень по-разному - при нас кому-то одобряли визу на 1,5 минуты, кому-то отказывали после получасового разговора. С нами же пообщались минут 7, мы сказали, что летим в ханимун, рассказали примерный план, Андрей показал паспорт со старой визой и рассказал, где жил и чем занимался в прошлый приезд в штаты. Все, виза одобрена.
   Буквально через несколько дней паспорта с проставленной на три года визой нужно было забрать из того офиса Пони экспресса, который мы выбирали при заполнении анкеты.
   
   Так что в конце февраля мы уже точно знали, что едем в Америку. Оставалось только все подготовить для этого путешествия.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий