среда, 11 сентября 2013 г.

Немного про политику, много про спорт и поиски взаимосвязи

Про политику
   Всю прошлую неделю в соцсетях активно писались и делались репосты призывов прийти на выборы и проголосовать. Даже если опустить призывы проголосовать за конкретного кандидата, все равно останется огромное количество тех, кто пытался просто достучаться до этого самого "гражданского долга" каждого. Результат мы видим - явка на выборах составила чуть более 32%. Меня больше всего пугает именно эта цифра - неужели почти 70% москвичей вообще все равно?
Про спорт
   С 10 по 18 августа в Москве проходил Чемпионат мира по легкой атлетике. В первый же день Чемпионата проходили соревнования по бегу на марафонскую дистанцию. Знаете, что видели спортсмены, которым и так не повезло с погодой (тот день выдался на редкость жарким)? Только оцепление вдоль перекрытых улиц. И никаких болельщиков. Да что там марафон - я была в тот день вечером на торжественном открытии и могу сказать, что Лужники, заполненные в лучшем случае наполовину, представляют собой очень печальное зрелище. Нет, не так. Позорное зрелище.

Про то, как это связано

   На мой взгляд, связь тут прямая и очевидная. Мы слишком много говорим, что в этой стране все не то и не так, что там лучше, и почему же у нас не так, как у них.
   Интересно только то, что когда людям выпадает какой-то реальный шанс что-то сделать (я даже не говорю "изменить" - просто сделать), у всех тут же находится куча отговорок, чтобы ничего не делать. Ау, ребята, вы даже не пытались! А уже говорите, что это бесполезно и никому не нужно.

   К политике я больше возвращаться не буду, так что про спорт. 15 сентября (да, это уже это воскресенье) в Москве будет проходить Московский Марафон. Чтобы не обвинять голословно в лени и безразличии тех, кто даже ничего не знает об этом, рассказываю.
   Марафон - это 42км195м. Это много, да. Чтобы вы оценили и впечатлились, предлагаю посмотреть маршрут в панорамах Яндекс.карт:
   
   Правда же очень красиво? А в воскресенье можно будет увидеть все эти улицы без машин! Только много улыбок, веселья и позитива. Честно-честно.
   Мы, конечно, марафон пока не осилим. Но мы бежим 10 км в тот день и по части той же дистанции. Когда я прошу друзей прийти поболеть хотя бы за нас (я уж не говорю об этих совершенно не знакомых им марафонцах), то почти стопроцентно слышу в ответ: "А зачем?".
   Наверное, пока сам не пробежишь первый раз, преодолевая себя, действительно не представляешь, насколько важна эта поддержка даже от совершенно не знакомых людей! Это невозможно описать, но у тебя удивительным образом появляются силы, когда ты слышишь по ходу движения "Давай, Катя, ты сможешь! Ты молодец". Это невероятно! Это вдохновляет! Это дает заряд позитива еще на ближайшую неделю, как минимум! 
   И опять же, это немного приближает к той жизни "как у них". Потому что у них марафоны и вообще забеги - это народный праздник. Можно почитать в гугле, как это проходит. Я позволю себе скопировать сюда несколько цитат:
Люди реально часами стояли и кричали: «Давай, Джон!» или «Пауль, круто выглядишь!» (Лондон)
Все 42 километра плотно облеплены фанатами, которые поддерживают бегунов. Они кричат, свистят, бьют в звенящие палки, пишут на плакатах подбадривающие слова. Причём это не один-два человека, а коридор из людей. (Нью-Йорк)
Болельщиков очень много. Ощущение, что их раз в десять больше, чем бегунов. По всей трассе много площадок с музыкантами. Все поют, кричат, полное ощущение праздника. (Париж)
Даже если они просто улыбаются, это уже заряжает энергией. Многие кричат и подбадривают, машут руками.  (Сидней)
   И абсолютно в ваших силах сделать такой же праздник в Москве в это воскресенье.Сделать город чуточку терпимее, чуточку лучше, светлее и добрее. Организаторы уже все подготовили и рассчитали, в какое время и в каком месте будет удобнее приветствовать бегунов - всю информацию можно найти вот тут. Но вы можете и просто подойти в любой удобный участок маршрута. Главное - придите. Для вас это утренняя воскресная прогулка, а для кого-то, возможно, именно ваша улыбка и слово поддержки станут решающим факторов в борьбе с собой. И станет одним марафонцем больше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий